ИНТЕРМЕДИЯ
Треск огня. Всё задымлено. Перед лесом в дыму мечутся, не видя друг друга, Хрюн и Степан.
ХРЮН: - Степ! Степ, ты иде?
СТЕПАН: - Хрю-ю-нчик!!! Кхе-кхе… Тьфу, задымили все…
Сталкиваются.
ХРЮН: - Ага! Вот оно ты! Чё верещишь?
СТЕПАН: - Беда, Хрюн, горим! Ой, мамочки!
ХРЮН: - Заткнися! Тьфу на тебе!
СТЕПАН: - Бежать надо, спасаться!
ХРЮН: - Да заткни ты свою сигнализацию! Нельзя бежать. Видел возле дороги плакат «Береги лес от пожара»?
СТЕПАН: - Видел, он как раз догорает!
ХРЮН: - Вот и надо беречь! Тушить лес.
СТЕПАН: - Как же мы это всё потушим?!?
ХРЮН: - Вот колода ушастая, звони 01!
СТЕПАН: - Алло! Пожарная! Горим! Помогите!
Играет «Регтайм», голос автоответчика.
ГОЛОС АВТООТВЕТЧИКА: - Вы дозвонились в пожарную команду. К сожалению, свободных машин нет…
СТЕПАН: - Аллё, девушка!
ГОЛОС АВТООТВЕТЧИКА: - Да что у вас там, горит, что ли?! Дайте досказать. Оставьте свое сообщение после сигнала, а пока мы послезавтра приедем, начинайте тушить своими силами…
Гудки отбоя.
ХРЮН: - Ну?
СТЕПАН: - Сказали тушить своими силами.
ХРЮН: - Тьфу ты, чтоб они сгорели! Ну, своими, так своими. Ты пивом с утра зарядился?
СТЕПАН: - ?!…
ХРЮН: - Извини, глупость спросил! Я тоже. Отступать некуда - Москва за нами. Доставай, Степан, брандспойт, пошли.
Под тревожную музыку из «Неуловимых» удаляются в дым.
ХРЮН: - Ну, с чего начнём?
СТЕПАН: - Может быть с этого кустика?
ХРЮН: - Можно и с него. Открыть кингстоны!
Звук двух мощных струй.
ХРЮН: - Эх, жалко Фильки нет, он как раз по кустам специалист!

АНАЛИТИКА - 1
ТУРКОВА: - Здравствуйте, уважаемые телезрители. В эфире программа «Тушите свет» и её ведущие Хрюн и Степан.
СТЕПАН: - И впервые у нас в гостях очаровательная, удивительная, привлекательная, обаятельная…
ХРЮН: - Ну-у-у, теперь точно тушите свет. Это надолго! Завёлся, Купидон капустный. А тебе, Ксюха, надо было сказать не программа «Тушите лес», а программа «Тушите торф». Шоб сразу в тему.
СТЕПАН: - Ксюшенька, не обращайте внимания на этого грубияна.
ТУРКОВА: - Хрюн в чём-то прав, потому что говорить мы сегодня действительно будем о пожарах в Подмосковье.
СТЕПАН: - Что поделаешь, капризы природы.
ХРЮН: - Ничего себе капризы, это уже истерика какая-то!
ТУРКОВА: - Не стоит винить природу, есть у нас граждане, которые любят отдыхать дикарями и оставлять после себя непотушенные костры и окурки.
СТЕПАН: - В таком случае это уже не дикари, а варвары.
ХРЮН: - А может это депутаты вернулись со своих каникул и пикников, а костры потушить забыли! Ха-ха!
СТЕПАН: - Зато наконец-то получен ответ на вопрос: Европа мы или нет.
ТУРКОВА: - Что-то я не понимаю.
ХРЮН: - Ну ты даёшь! Европу затопило, а у нас засуха - значит никакая мы не Европа.
ТУРКОВА: - Ну, если считать по количеству бедствий, то мы тут от цивилизованной Европы не отстаём.
СТЕПАН: - Да, но там со всеми бедами справляются достаточно быстро, а у нас уже с середины июля горит и никак. Пора уже, наверное, и правительству пошевелиться.
ГЕНКА: - А они пошевелятся только, когда будет «тили-бом,тили-бом, загорелся Белый дом»! ГА-га-га!
ТУРКОВА: - Господи, а это у вас кто?
ХРЮН: - Это наше местное стихийное бедствие. Я твою квартиру когда-нибудь подпалю, гад! Да и свою заодно.
ГЕНКА: - А я вас тогда затоплю к чёртовой матери, а вы бы, товарищ Суркова брали свои вещички и шли по делам, а то я уже иду в туалет цунами организовывать.
СТЕПАН: - Давайте продолжим, Ксения.
ТУРКОВА: - Давайте. Тем более, что на связь вышел наш корреспондент. Здравствуйте, Филипп, расскажите, как получилось, что пожар достиг таких масштабов?

РЕПОРТАЖ
Филипп на фоне горящих торфяников
ФИЛИПП: - Привет! Просто природа привыкла к дыму. А тут промышленные предприятия закрываются - так у неё ломка и началась! Пришлось самой дымить. Битва с огнём идёт, но пока пожарники её проигрывают. Всухую. На дождь ведь надеяться не приходится, потому что тучи к празднику разогнали, причём, видно, так сильно их напугали, что они не скоро сюда вернутся. Зато туристам раздолье: никаких тебе костров разводить не надо, сел в кружок вокруг пожара и бренчи на гитаре. А продвинутые турагентства возят сюда людей на уникальную охоту. Впервые в мире выдаётся лицензия на сырокопчёную дичь.
Раздаются выстрелы, свист пуль.
ФИЛИПП: - Мне тут намекают, что пора заканчивать. Пока!

АНАЛИТИКА – 2
СТЕПАН: - Это сколько же там всего за полтора месяца сгорело!
ТУРКОВА: - Зато нашим властям есть чем посыпать себе голову.
ХРЮН: - Это мощно сказанула, внушает!
СТЕПАН: - А вот мне не внушает! Повторюсь: полтора месяца никто не может справиться с этим пожаром. В Москве уже дышать просто невозможно
ХРЮН: - Да-а-а, а раньше бывало выйдешь на улицу, вдохнёшь чистого ортофосфорного бензолу с хлорпикрином - и на работу!
СТЕПАН: - Да я не об этом!
ТУРКОВА: - Не ссорьтесь. Ну, во-первых, тушить торфяники очень непросто!
СТЕПАН: - Вы извините, Ксюшенька, но горят не только торфяники, уже сгорело несколько деревень, и потушить их не смогли именно из-за отсутствия людей и техники. Значит власти надо предпринять ещё какие-то усилия!
ХРЮН: - Ага! Например, разрешить клонирование и клонировать Шойгу, чтобы везде успевал!
СТЕПАН: - Хрюн, ты невыносим! Шойгу тебе что, огневушка-поскакушка?
ТУРКОВА: - Хватит ссорится. Вы же знаете, что обвинять чиновников бесполезно - они всегда найдут себе оправдание.
СТЕПАН: - Например?
ТУРКОВА: - Например, отрапортуют, что досрочно начали отопительный сезон. Впрочем, давайте зададим все эти вопросы нашему гостю. У нас в гостях полумэр Москвы господин Бесшансов.

ГОСТИНИЦА
В студии – бобёр в костюме на фоне задымленной Москвы.
ТУРКОВА: – Здравствуйте! Что вы скажете о ситуации в Подмосковье?
ГОСТЬ: – Где?
ТУРКОВА: – В Подмосковье.
ГОСТЬ: – В метро что ли?
ТУРКОВА: – Я имею в виду лесные и торфяные пожары.
ГОСТЬ: – А-а-а, эти. Мы приняли решение приурочить эти пожары к 190-летию большого московского пожара 1812 года.
ТУРКОВА: – А нам что делать, ведь уже нечем дышать?
ГОСТЬ: - А мне-то какая разница.
ТУРКОВА: - Что?
ГОСТЬ: - Я вас просто не расслышал. Мы рекомендуем всем москвичам просто задержать дыхание. Недели на две. Для начала.
ТУРКОВА: - Но ведь нет гарантии, что через 2 недели всё закончится, а уже сейчас содержание окиси углерода в воздухе дважды превышает норму.
ГОСТЬ: - Нашли о чём беспокоится. Эту проблему мы уже давно решили - увеличили норму в два раза, а пенсионерам и в три! Дышите на здоровье.
ТУРКОВА: - Ну, а что-нибудь конкретное вы собираетесь предпринимать?
ГОСТЬ: - А как же! Собираемся перекрыть газопровод в Европу, а по трубам оттуда качать к нам воду. И Европу осушим и пожары потушим, успокоились?
ТУРКОВА: - Честно говоря, нет. Такое ощущение, что власти в упор не замечают существующую проблему.
ГОСТЬ: - Как же мы её заметим - такой смог кругом. Я и вас-то не вижу. Эй, а с кем это я разговариваю? Э, вы кто? Охрана! Сюда!

АНАЛИТИКА – 3
СТЕПАН: - Ну, что скажете, Ксения?
ТУРКОВА: - Да что тут говорить. Я думаю, что в список стихийных бедствий, с которыми у нас бороться бесполезно, можно смело вносить наводнения, пожары и самих чиновников.
ХРЮН: - Мощно задвинула! Внушает!
СТЕПАН: - Это точно. Жаль, что нельзя сейчас спросить с тех чиновников, которые в своё время приказали подмосковные болота с непонятной целью осушить. Вот они и горят.
ХРЮН: - Запомни: единственный для человека способ не вмешиваться в природу Земли - жить на Луне!
СТЕПАН: - Ого! Ну сказанул!
ТУРКОВА: - Действительно, Хрюн, внушает.
ХРЮН: - А что ж вы думали, тоже почитываем фантастики всякие. Ладно, давай петь, а то поздно, а мне ещё Ксюху домой провожать.
СТЕПАН: - Позвольте!
ТУРКОВА: - Мальчики, я без вас двоих никуда не пойду.
ХРЮН: - Ладно, после разберёмся, запевай!
А пожары всё интенсивнее
Целый день и ночь до утра
Как нам дороги эти дымные
Подмосковные вечера
СТЕПАН: - Хорошая песня, душевная! Помните, Ксюшечка, как там у Тургенева?
ХРЮН: - И дым торфяников нам сладок и приятен?
ТУРКОВА: - Нет, «…Природа не храм, а мастерская?» Это ты к чему, Степан?
ГЕНКА: - А к тому, что нефиг в мастерской курить!
;)